プレテストのご案内

プレテストのご案内

実施要項

開催日 2020年11月3日(火・祝)
開催時間 8:20~ 12:55
会場 帝塚山学院泉ヶ丘中学校(自宅参加も選択可)
対象 小学6年生
持ち物 参加証・筆記用具・上履き(保護者は不要)
参加料 不要

お申込み方法

申込期間 2020年9月4日(金)9:00~10月29日(木)16:00
申込方法 インターネット出願からのお申込み
お申込みは>>コチラ
Web申込みが不可能な場合は、アドミッションセンター(TEL072-293-1416)までご連絡ください。
詳細リーフレットは>>コチラ

当日のスケジュール

4教科 3教科
集合・点呼 8:20 8:50
国語(60分) 8:35~9:35 9:05~10:05
算数(60分) 9:55~10:55 10:20~11:20
理科(40分) 11:15~11:55 11:35~12:15
社会(40分) 12:15~12:55 -
終了予定 13:10頃 12:30頃

保護者説明会

開催日 2020年11月3日(火・祝)
開催時間 9:05~入試説明
11:25~個別相談(希望者)
オンライン説明会も実施します(参加者にのみ限定公開)。
公開時間:9:05~20:00
内容 ・2021年度入試について
・入試についての教科別アドバイス
・個別相談 など

プレテスト個別懇談会

開催日 2020年11月15日(日)
開催時間 13:00~17:00頃
参加申込 2020年11月6日(金)9:00~11月9日(月)16:00
ホームページより
内容
  • 個別懇談会(完全予約制)
    懇談を担当する教員が、事前にお子さまのプレテスト結果を分析し、10分~15分間で的確にアドバイスをいたします。
    Zoomを利用したオンラインでの個別懇談も受付けます。
  • 教科別アドバイス会(同時開催)
    お子様向けに、プレテストの全体講評と問題解説を行い、入試に向けての復習ポイントなどを分かりやすくお話しします。
    ※オンラインでの配信も予定しています。